Какое наибольшее и наименьшее давление может создавать деревянный брусок с размерами 120 мм х80 мм х 40 мм?

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 01:54
    0
    Ищем V

    V=120*80*40=384 000 мм2=384*10-^6 м3

    Ищем массу

    Средняя плотность дерева 600 кг/м3

    m=po V=600*384*10-^6=2034*10^-4=0,2304 кг

    Cила

    F=mg=0,2304*10=2,304H

    Давление

    P=F/S

    Минимальное давление на боььшую площадь

    Pmin=2,304 / (0,12*0,08) = 240 Па

    Максимальное на меньшую

    Pmax=2,304 / (0,08*0,04) = 720 Па

    Ответ 240 Па 720 Па