Под каким углом θ к горизонту следует бросить тело, чтобы дальность полета тела была в три раза больше его максимальной высоты подъема. Чему равна эта дальность, если скорость бросания тела равна 20 м/с

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 23:53
    0
    1) х=3h.

    α-?

    2) v0=20 м/с,

    х-?

    1)

    x=v0²sin (2α) / g.

    h=v0²sin²α / (2g).

    v0²sin (2α) / g = 3v0²sin²α / (2g), 2 sin (2α) = 3sin²α, 4sinα*cosα=3sin²α, 4*cosα=3sinα, sinα/cosα=4/3, tgα=4/3. α=arctg (4/3) = 53°.

    2)

    x=v0²sin (2α) / g=400*sin106°/10 = 40*cos16°=40*0,96=38,4 м.

    х=38,4 м.