Чтобы дальность плета тела, брошенного под углом к горизонту была вдвое больше его максимальной высоты подъема, тело необходимо бросить под углом:

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 04:13
    0
    Hmax=V0^2*sina^2/2*g

    Xmax=V0^2*sin2a^2/g

    hmax/Xmax=1/2

    (V0^2*sina^2/2*g) / (V0^2*sin2a/g) = 1/2

    Учитывая, что sin2a=2*sina*cosa имеем tga=2

    a=arctg (2) = примерно 64 градуса