Фокусное расстояние от линзы 200 мм. Вычислите оптическую силу линзы.

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 18:22
    0
    Оптическая сила линзы и фокусное расстояние обратно пропорциональны:

    D=1 / F (F-фокусное расстояние=0,2 м (в системе СИ).

    D=1 / 0,2=5 дптр. (диоптрий).