При давлении 1*10^5 па и температуре 22 градуса цельсия воздух занимает объём 2 м^3 при какой температуре воздух займет объём 4 м^3 если его давление стало равным 2*10^5 па

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 02:52
    0
    Дано: Решение:

    p₁ = 10⁵ Па По уравнению Клайперона:

    T₁ = 295 K p₁V₁ / T₁ = p₂V₂ / T₂

    V₁ = 2 м³ T₂ = (T₁ * p₂V₂) / p₁V₁

    V₂ = 4 м³ T₂ = (295 K * 2 * 10⁵ Па * 4 м³) / (10⁵ Па * 2 м³) = 1180 К

    p₂ = 2 * 10⁵ Па Ответ: T₂ = 1180 K

    T₂ - ?