Свеча находится на расстоянии 60 см от собирающей линзы с оптической силой 2,5 дптр. На каком расстоянии от линзы расположено изображение свечи? Заранее благодарна.

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 04:38
    0
    D=1/f

    То есть источник света будет за пределами передней фокальной плоскости линзы. В этом случае изображение будет находиться за пределами задней фокальной плоскости линзы, в точке a2.

    (1/a2) - (1/a1) = 1/f

    Где а1 - расстояние от источника света до оптического центра линзы, а2 - от оптического центра линзы до изображения, f - фокусное расстояние линзы.