1. Электрическое сопротивление человеческого тела определяется сопротивлением поверхностного слоя кожи. Тонкая, нежная и особенно увлажненная кожа хорошо проводит ток. Сухая, огрубевшая кожа - плохой проводник. Сопротивление тела человека от ладони одной руки до ладони другой при напряжении 220 В равно 1,6 кОм. Какова сила тока между ладонями через тело человека?

2. Напряжение на концах проводника 220 В. Какая будет совершена работа при прохождении по проводнику электрического заряда величиной 10 Кл?

3. Какое сопротивление имеет алюминиевый провод, если при напряжении на его концах 10 В сила тока равна 200 мА?

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 00:50
    0
    1) I=U/R=220/1,6*10^3=0,1375 А.

    2) А=Uq=220*10=2200 Дж.

    3) R=U/I=10/200*10^-3=50 Ом