Светотепловая ванна, имеющая 12 параллельно соединенных 40-ваттных ламп, включена в сеть напряжением 120 В. Какое количество теплоты выделяется в ванне за 15 мин?

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 19:33
    0
    По формуле мощности P=I*U вычисляем силу тока в цепи (I) :

    I=P/U, где P=40*12, а U=120

    Получаем : I = (40*12) / 120 = 4 А

    Теперь, пользуясь формулой количества теплоты : Q = U*I*t, вычисляем Q:

    Q=120*4*15*60=432000 Дж = 432 кДж (t=15 мин * 60)