Модуль ускорения свободного падения вблизи поверхности астероида равен 0.2 м/c^2. Чему будет равен модуль ускорения свободного падения вблизи поверхности другого астероида, объем которого в 8 раз меньше. Оба астероида однородные сферические и состоят из железа

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 22:13
    0
    Ускорение свободного падения вблизи поверхности сферического астероида объемом 8V и радиусом 2R (V ~ R³) можно определить так:

    g0 = (GM) / 4R² = (G p 8V) / 4R² = 2 (G p V) / R²

    очевидно, что между искомым ускорением свободного падения g связь с g0 такова:

    g0 = 2 g

    g = g0/2