С тележки массой 20 кг движущейся со скоростью 3 м/с соскакивает мальчик массой 40 кг и бежит рядом со скоростью 4 м/с а тележка продолжает ехать. Расчитать скорость тележки

+3
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 09:55
    0
    Если скорость мальчика в момент прыжка составляла 4 м/с относительно земли, то нужно применять закон сохранения импульса

    (m1+m2) * v = m1*u1+m2*u2

    u2 = ((m1+m2) * v - m1*u1) / m2 = ((40+20) * 3 - 40*4) / 20 м/с = 1 м/с - это ответ
  2. 6 сентября, 10:13
    0
    Дано m=20 кг M=40 кг U=3 м/с V1=4 м/с V2 - ?

    по закону сохранения импульса P=P1+P2 (векторно)

    в проекциях

    OX (m+M) * U=M*V1+m*V2

    V2 = (m+M) * U-M*V1)) / m = (180-160) / 20=1 м/с

    V2>0

    значит тележка сохранила направление скорости