С вышки на высоте 4,9 м над Землёй бросили мяч в горизонтальном направлении со скоростью 10 м/с. На каком расстоянии от основания вышки мяч упадёт на Землю?

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 06:30
    0
    Время падения мяча найдем из уравнения движения в вертикальной плоскости: мяч начинает падение на высоте 4,9 м с начальной скоростью равной 0 по вертикали.

    h=gt²/2

    t=√2h/g=√9,8/9,8=1 c

    За это время в горизонтальном направлении он движется равномерно со скоростью 10 м/с и упадет на расстоянии L=vt=10*1 = 10 м