Линейная скорость движения Земли вокруг Солнца 29,8 км/с, расстояние от Земли до Солнца

1,5·108

км. Определить массу Солнца. Орбиту Земли считать круговой.

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 14:01
    0
    M1-масса Земли.

    m2-масса Солнца.

    G=6,67*10^ (-11)

    F - сила гравитации между Землёй и Солнышком.

    F=mv²/r=G*m1*m2/r²

    (mv²/r) / (G*m1*m2/r²) = 1

    Сокращаем дробь, получили:

    G*m2/v²=1

    Отсюда:

    m2=v²/G

    m2 = (1,5*10^16) / (6,67*10^-11) ≈0,22*10^27 кг

    Ответ: ≈0,22*10^27 кг.

    Примечание: Из-за того, что радиус солнца не указан, ответ меньше настоящей массы солнца.