1. Вычислите период свободных колебаний в контуре с индуктивностью 2,5 мГн и ёмкостью 0,01 мкФ.

2. Первичная обмотка трансформатора имеет 600 витков. Сколько витков во вторичной обмотке, если трансформатор предназначен для повышения действующего значения напряжения со 120 до 350 В?

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 21:50
    0
    1. L = 2,5*10^-3 Гн, C=0,01*10^-6 Ф.

    T=?

    T=2π√ (LC),

    T=6,28*√ (2,5*10^-3 * 0,01*10^-6) = 5*10^-6 с.

    2. N1 = 600, U1=120 В, U2 = 350 В.

    N2-?

    N1/N2=U1/U2,

    N2=N1U2/U1,

    N2=600 * 350/120 = 1750