Человек может поднять с поверхности Земли тело, масса которого равна 20 кг. определите массу тела, которое сможет поднять человек на планете Марс, если ускорение свободного падения на Марсе равно 3,7 м/c 2 (в квадрате)

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 11:58
    0
    Грубо говоря, сила тяжести, которую человек может преодолеть, равна F=m земное*g земное = 20 кг * 9,8 Н/КГ = 196 Н.

    Способности человека не изменятся на марсе - сила тяжести останется такой же, но ускорение на Марсе другое. Массу найдем из уравнения F=m на марсе * g марса;

    196 Н=m*3,7 Н/кг

    m=196 Н: 3,7 Н/кг = 52, (972) кг