Железнодорожный вагон массой 2m движущийся со скоростью v сталкивается неподвижным вагоном массой m и сцепляется с ним каким будет суммарным импульсом обладают два вагона после столкновение

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 14:57
    -1
    Из закона сохранения импульса:

    m₁v₁+m₂v₂ = (m₁+m₂) v) - т. к. удар неупругий вагоны сцепляются и скорость у них общая.

    2mv+0 = (2m+m) v) - импульс неподвижного вагона до взаимодействия равен нулю, т. к. его скорость равна нулю.

    v) = (2mv) / (3m) = (2v) / 3

    Т. е. импульс вагонов после взаимодействия равен р = (2m+m) ·v) = 3m· (2v) / 3 = 2v кг·м/с

    Ответ: р = 2v кг ·м/с