Густота гелия в воздушном шаре при давлении 100 кПа равняется 0,18 кг/м^3. Какая квадратическая скорость молекул гелия?

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 10:07
    0
    Vкв=sqrt (3*R*T/M) (10

    P*V*M=m*R*T

    P=m*R*T/V*M m/V=p

    P=p*R*T/M R*T/M=P/p (2)

    Подставим 2 в 1

    Vкв=sqrt (3*P/p) = sqrt (3*10^5/0,18) = 12,9*10^2 м/с