Лодка движется поперек реки перпендикулярно ее берегам со скоростью 2

м/с. Под каким углом к выбранному направлению оси у и с какой скоростью

относительно поверхности воды гребец держит курс, если скорость течения

реки 5 км/ч. Ответ известен: скорость 2,4 м/с, угл. a прибл. равен 0,84

+4
Ответы (2)
  1. 29 января, 09:28
    0
    Vp=5 км/ч=1,38 м/с

    V=sqrt (Vр^2+Vл^2) = sqrt (2^2+1,38^2) = 2,4 м/с

    sina=Vл/V=2/2,4=0,84

    a=arcsin (0,84) = 57 градусов
  2. 29 января, 10:19
    0
    V p = 5 км/ч = 1,38 м/с

    V=sqrt (Vр^2+Vл^2) = sqrt (2^2+1,38^2) = 2,4 м/с

    sinа = Vл/V = 0,84

    0,84=57 градусов