Скорость течения широкой реки 3,6 км/ч. Под каким углом к направлению течения реки лодочник должен направлять лодку, скорость которой относительно воды равна 2 м/с, чтобы за 15 минут её снесло по направлению течения на 1,8 км?

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 21:24
    0
    (Vр+Vл) * t*cosа=1.8 км

    2 м/с=7.2 км/ч

    15 мин=0.25 ч

    (3.6+7.2) * 0.25*cosа=1.8 км/ч

    Cosа=2/3

    а=arccos (2/3) = 48*42"