Лодочник переправляясь через реку направил лодку под углом Ф=45 * к направлению течения. В стоячей воде лодка движется со скоростью 3 м/с. Скорость течения реки 1 м/с. Определить абсолютную скорость движения лодки, а также время в течении которого лодка переплывёт реку шириной l = 360 м.

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 02:20
    0
    1 найдем составляющую скорости лодки перпендикулярно скорости реки

    Vy=Vo*sin45=3*0,7=2,1 м/с

    2 Найдем время переправы t=L/Vy=360/2,1=171.4 c

    3 найдем составляющую скорости лодки Vx=Vo*cos45=2,1 м/с

    Vx+Vp=2,1+1=3,1 м/с

    найдем скорость лодки относительно берега V = корень из 14,02=3,74 м/с