Температура нагревателя 500 К. За счет 1 килоджоуля энергии, полученного от нагревателя, совершает работу 350 Дж механической работы. При этом температура холодильника?

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 01:33
    0
    В задаче подразумевается, что мы имеем дело с идеальной машиной, работающей по циклу Карно (в противном случае задача не имеет единственного решения). Удобнее работать не с процентами, а с долями единицы. η = А/Qн = 350/1000 = 0,35.

    В то же время η = (1-Тх/Тн) ⇒Тх/Тн = 1-0,35 = 0,65⇒ Тх = 500 х0,65 = 325°К.

    Ответ: 325°К