На вагонетку массой 50 кг, движущуюся со скоростью 0,5 м/c, запрыгивает мальчик, масса которого 50 кг со скоростью движения 2,5 м/с. какова скорость их совместного движения?

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 08:44
    0
    Считаем, что мальчик догоняет вагонетку:

    По закону сохранения импульса уравнение в проекциях на направление движения имеет вид m1*V1+m2*V2 = (m1+m2) * V

    V = (m1*V1+m2*V2) / (m1+m2) = (50*0,5+50*2,5) / (50+50) = 1,5 м/с