Мотоциклист проехал четверть пути со скоростью 40 км/ч, а три четверти со скоростью 80 км/ч. найдите среднюю скорость мотоциклиста на всем пути.

+3
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 13:34
    0
    Среднюю скорость находят делением всего пути на всё время в пути.

    Обозначим пройденное расстояние Ѕ.

    t=S:v

    Первую четверть пути мотоциклист проехал за

    (Ѕ:4) : 40 часов

    Вторую часть пути 3Ѕ:4 за

    (3Ѕ:4) : 80 часов.

    Весь путь занял

    (Ѕ:4) : 40 + (3Ѕ:4) : 80=5Ѕ:320

    Среднюю скорость находим по формуле

    v=Ѕ:t

    v (cp) = Ѕ: (5Ѕ:320) = 64 км/ч
  2. 17 декабря, 14:58
    0
    T=t₁+t₂ S/V=S/4V₁+3S/4V₂ 1/V=1/4V₁+3/4V₂ 1/V=V₂+3V₁/4V₁V₂ V=4V₂V₁/V₂+3V₁ V=4*40*80/80+120=12800/200=64 км/ч