1. Работу силу упрогости можно определить по формуле:

a)

б)

в) mgh - mgh

г) Fv - Fv

2. Жесткость прижины k=1000H/м. Пружина сжата на Δl=0.080 м. Определите потенцианальную упругой деформации пружины

3. Тело бросили с поверхности Земли вертикально вверх. Кинетическая энергия тела равна его потенциальной энергии на высоте h=6,4 м. Чему равен модуль

начальной скорости движения тела?

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 23:25
    0
    1. б) k - это коэффициент жесткости пружины, x - растяжение пружины

    2. E = k x^2 / 2 = 10^3 * 24*10^-4 / 2 = 1,2 Дж

    3. ЗСЭ: m v0^2 / 2 = m g h + m v^2 / 2

    по условию mgh=mv^2 / 2

    m v0^2 / 2 = 2 m g h,

    v0^2 = 4 g h,

    v0 = sqrt (40*6,4) = 16 м/с