Сопротивление амперметра 0.008 Ом. он имеет шкалу до 10 А какой длины нужно медный проводник площадью поперечного сечения 5 мм для изготовления шунта дающего возможность данным амперметрам измерять ток50 А

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 07:02
    0
    Соотношение тока через шунт и тока через амперметр Ia/Iш=rш/rа, поэтому rш=Iа*rа/Iш=10*0.008/50=1.6 мОм. Для меди сопротивление участка длиной l, площадью сечения S и удельным сопротивлением ro (ro=1.7*10^-8 Ом*м) R=r0*l/S, отсюда l=R*S/ro = (1.6*10^-3) * (5*10^-6) / (1.7*10^-8) = 0.471 м.