Подключение шунта увеличивает предел измерения амперметра от 2 до 10 А. Шунт изготовлен из алюминевой проволки длиной 20 см и площадью поперечного сечения 2 мм в квадрате. Найдите сопротивление амперметра.

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 01:27
    0
    R=ρl/S где ρ - удельн. сопротивление l - длина S - площадь поперчн. сечения;

    2 мм ²

    20 см=0,2 м

    ρ = 0,028

    R=0,028*0,2/2=0,0028 Ом