Найдите концентрацию молекул кислорода, если при давлении 0,5 МПа скорость его молекул 500 м/с.

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 16:43
    0
    P = 2/3 * n*, Ek - средняя кинетическая энергия хаотического движения молекул кислорода, n - концентрация молекул, р - давление

    = m₀*²/2, m₀ - масса молекулы кислорода, - средняя скорость хаотического движения молекул кислорода

    m₀ = M (O₂) / Na, M (O₂) = 32*10⁻³ кг/моль - молярная масса кислорода,

    Na = 6,02*10²³ моль⁻¹ - постоянная Авогадро

    Сводим формулу и получаем p = 2/3 * n * M (O₂) / Na * ²/2

    p = 1/3 * n * M (O₂) / (Na * ²)

    n = 3*p*Na / (M (O₂) * ²) = 3*5*10⁵ Па*6,02*10²³ моль⁻¹ / (32*10⁻³ кг/моль * (500 м/с) ²) ≈ 1,1*10²⁶ м⁻³