Для определения толщины нити длиной l=400 см использовали метод рядов. Её плотно намотали в один слой на спичечный коробок так, чтобы соседние витки соприкасались.

Каждый из витков нити полностью охватил коробок, а длина намотанного слоя оказалась равной L=12 мм. Определите толщину нити. Ответ выразите в мм, округлив до сотых. Стороны коробка, вдоль которых намотали нить, имеют длины a=35 мм и b=15 мм.

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 11:57
    0
    Определим длину одного витка L₀ = 2 * (a + b) = 2 * (35 мм + 15 мм) = 100 мм = 10 см

    Определим число витков на коробке N = l / L₀ = 400 см / 10 см = 40

    Определим толщину (диаметр) нити d = L / N = 12 мм / 40 = 0,30 мм