1) Дальность полета тела, брошенного горизонтально со скоростью vo = 10 м/с, равна высоте, с которой его бросили. Чему равна эта высота и под каким углом к горизонту тело упало на Землю?

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 23:23
    0
    S = h

    v₀*t = g*t²/2 = > t = 2*v₀/g = 2*10 м/с / 10 м/с² = 2 с

    h = s = 10 м/с * 2 с = 20 м

    v₀x = v₀ - по горизонтали движение равномерное

    v₀y = 0

    vy = корень (2*g*h) = корень (2*10 м/с²*20 м) = 20 м/с

    Для нахождения угла используем соотношение vy / vx = tg (α)

    20 / 10 = tg (α)

    tg (α) = 2

    α ≈ 63 °