Дальность полета тела, брошенного горизонтально со скоростью 4.9 м/с, равна высоте, с которой его бросили. Чему равна эта высота (в см) g=9.8 м/с2.

ответ 490

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 06:45
    0
    Дано:

    l=h

    v=4,9 м/c

    Найти:

    h-?;

    Решение:

    y (t) = h-gt²/2, при t - приземления y = 0 ⇒

    h=gt²/2, где t²=2h/g;

    x (t) = vt при t - приземления x = l ⇒

    l=vt ⇒ t=l/v; т. о. t²=l²/v²;

    Приравниваем обе части (т. к. h=l, то ]h=l=x) :

    2x/g=x²/v²

    2/x=g/v²

    x=2v² : g = 4.9 м

    Ответ: 490 см