КПД спиртовки 10% Сколько нужно сжечь спирта что бы расплавить 1 кг льда

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 06:08
    0
    Для расплавления льда:

    Q1 = λ·m = 3,3·10⁵ Дж/кг ·1 кг = 3,3·10⁵ Дж

    Если спирт сгорит, то выделится тепло:

    Q2 = q·m спирта = 30·10⁶ Дж/кг ·m спирта

    КПД = Q1 / Q2

    Q2 = Q1 / КПД = 3,3·10⁵ / 0,1 = 33·10⁵ Дж

    Тогда:

    30·10⁶ ·m = 33·10⁵

    m = 33/300 = 0,11 кг = 110 г

    Ответ: 110 грамм спирта