Сколько необходимо сжечь спирта чтобы 2 кг льда взятого при-5 С, расплавить и 1 кг полученной воды превратить в пар? КПД спиртовки 40% Ответ должно быть0,36 кг

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 20:06
    0
    Q=mcdeltat

    Q1=20*4200*80=6720000 Дж=6,72 МДж-теплоты для нагрева воды

    Q2=ml (лямда)

    Q2=5*340000=1700000 Дж=1,7 МДж-теплота для плавления льда

    Q=Q1+Q2

    Q=6,72+1,7 = 8,42 МДж

    m=Q/L

    m=8,42/2,3 = 3,66 кг