Какое количество спирта надо сжечь, чтобы нагреть алюминиевый цилиндр массой 50 г от 20 градусов до 200 градусов?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 17:59
    0
    Энергия выделяемая при сжигании спирта: Q1=q*m1

    Энергия на нагревание цилиндра Q2=c*m2 * (t2-t1)

    По условию задачи Q1=Q2

    q*m1=c*m2 * (t2-t1)

    m1=c*m2 * (t2-t1) / q=2400*0,05 * (200-20) / 29*10^6=0,00074 кг=0,74 г