Камень бросили вертикально вниз с высокой скалы с начальной скоростью 20 м/с. Какова высота скалы, если за последнюю секунду падения камень пролетел 55 м?

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 14:34
    0
    H=H0-V0*t-g*t*t/2 Обозначим время падения T. Тогда:

    H (T) = H0-V0*T-g*T*T/2=0

    H (T-1) = H0-V0 * (T-1) - g * (T-1) * (T-1) / 2

    Причем H (T-1) - H (T) = 55 метров

    Решая эту систему получите время падения T=4 секунды

    Высота составит: H0=V0*T+g*T*T/2=160 метров

    За секунду до падения высота составляла H (3 сек) = 105 метров