Мяч бросили с поверхности Земли под углом 45 градусов со скорость V0 = 20 м/с. За какое время вектор скорости мяча повернётся на угол 90 градусов? Сопротивлением воздуха пренебречь. Ускорение свободного падения g=10 м/с^2.

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 18:22
    0
    Поскольку угол 45°, то горизонтальная составляющая равна вертикальной и согласно теореме Пифагора равна корню из 20, что составляет 4.47 с. Составим уравнение изменения вертикальной составляющей скорости, учтя направление оси координат вверх V=V0 - a·t или - 4.47 = 4.47 - a·t решив уравнение, получим 0.9 с.