Буксирный катер массой 250 т, идущий с выключенным двигателем со скоростью 2,5 м/с, наталкивается на неподвижную льдину и движет ее впереди себя со скоростью 2 м/с. Определите массу льдины.

+1
Ответы (2)
  1. 5 августа, 06:04
    0
    P=mU1=250000*2.5=625*10^3

    P = (m+m1) * U2

    m1=P-mU2/U2=62.5 т
  2. 5 августа, 06:06
    0
    Дано: M=250 т=250*10^3 кг, V1=2.5 м/с, V2=2 м/с

    Найти: m

    Решение:

    ЗСИ: импульс до = импульсу после. В векторном виде: MV1 = (m+M) V2, где M - масса катера, V1 - его скорость, m - масса льдины, V2 - общая скорость катера и льдины.

    В проекции на ось ОХ: MV1=mV2+MV2 = > m=M (V1-V2) / V2=62500 кг