Плиту массой 600 кг поднимают за 10 мин на 20 м. Определите совершенную работу и мощность подъёмного крана. если его КПД 80%

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 00:11
    0
    По формуле КПД=Ап / Аз. (Ап - полезная работа (по подъему груза), Аз - затраченная работа (крана))

    Ап=m*g*h. (m - масса=600 кг, g - ускорение свободного падения=10 м/c^2, h - высота = 20 м)

    Аз=N*t. (N - мощность крана, t - время=600 с КПД=0,8). подставим

    КПД=m*g*h / N*t. выразим мощность.

    N=m*g*h / КПД*t.

    N=600*10*20 / 0,8*600=250 Вт. ты ничего не напутала в условиях, уж очень маленькая мощность? Проверь.

    Вычислим работу

    Аз=N*t.

    Аз=250*600=150000 Дж