КПД подъёмного крана 80%, определить совершённую работу и мощность подъёмного крана если он равномерно поднял плиту массой 120 кг на высоту 16 м за 30 с

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 01:32
    0
    Вес плиты массой 120 кг P=m*g=120*9.81=1177.2 Н.

    Работа перемещения A=P*H=1177.2*16=18835.2 Дж.

    Энергия потраченная краном E=A/n=18835.2/0.8=23544 Дж.

    Мощность потребления крана W=E/t=23544/30=784.8 Вт.

    Кстати. Ложадиная сила - это 75 кГм/с, то есть мощность подъема веса 75 кГ на 1 м за 1 с. Как раз 736 Вт. Можете сравнить с расчетом про кран.