Рассчитайте предельную высоту кирпичной постройки, если давление для кирпичной кладки не должно превышать 1036 Па, а плотность кирпича 1800 кг/м3.

+4
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 03:03
    0
    P = F / S = mg / S = p V g / S = p S h g / S = p h g.

    P = p g h = > h = P / p g

    h = 1036 / (18*10^3) = 0,0575 м = 57,5 мм
  2. 6 декабря, 05:16
    0
    Дано:

    P=1036 Па

    p=1800 кг/м³

    Найти:

    h

    Решение:

    Основная формула:

    P = F/S

    F=m*g

    Раз, нам дана плотность в условии, и из формулы силы тяжести мы можем найти силу, то будет справедлива будет следующая формула:

    P=p*V*g / S

    Так как V=Sh, то h=V/S

    Следовательно:

    P=p*g*h

    Выводим формулы:

    h=P/p*g

    Теперь подставляем значения:

    h=1036 Па / 1800 кг/м³ * 9,8 Н/кг = 1036 / 18000 = 0,06 м

    Ответ: 0,06 м