Какое количество льда можно взять при температуре минус пять градусов можно на греть до температуры 0 градусов и расплавить, сообщив ему 34,9 кДж теплоты

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 10:52
    0
    Q = cm (t2-t1) + ∧m

    Q = m (c (t2-t1) + ∧)

    с - удельная теплоемкость льда = 2100 Дж/кг*С

    ∧ - удельная теплота плавления = 3.5*10^5 Дж/кг

    m = Q / (c (t2-t1) + ∧) = 34900 / 2100 ((0 - (-5)) + 3,4*10^5) = 34900 / 350500 ≈ 0,1 кг