От двух когерентных источников, колеблющихся в одинаковых фазах с частотой 20 Гц, со скоростью 2 м/с распространяются волны с равными амплитудами. Каков результат интерференции в точке, отстоящей от одного источника на 15 см дальше, чем от другого?

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 19:33
    0
    Дано f=20 Гц V=2 м/с Δd=0,15 м

    V = λ*f

    λ=V/f=2/20=0,1 м

    Δd=λ/2 * (2*k+1)

    2*k+1=Δd / 0,5*λ=0,15/0,05=3 - нечетное число полуволн

    значит волны ослабляют друг друга