Для наблюдения интерференции используют два источника когерентных волн с частотой 6*10 (в 14 степени) Гц. Каков результат интерференции в точке, для которой разность хода этих двух волн равна 0,75 мкм? Опыт проводиться в вакууме.

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 01:30
    0
    Ля наблюдения интерференции используют два источника когерентных волн с частотой 6*10 (в 14 степени) Гц. Каков результат интерференции в точке, для которой разность хода этих двух волн равна 0,75 мкм? Опыт проводиться в вакууме.

    Дано ню=6*10^14 Гц Δd=0,75 мкм k - ?

    c = л*ню л=С/ню=3*10^8/6*10^14=0,5*10^6 м

    л/2=0,25 мкм

    k = Δd / 0,5*л=0,75/0,25=3 - нечетное число полуволн

    значит волны ослабляют друг друга