Определить скорость электронов, налетающих на анод рентгеновской трубки, работающей при напряжении 50 кВ

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 16:59
    0
    Работа электронов в поле:

    A = e*U

    Кинетическая энергия:

    Ek = m*V²/2

    По закону сохранения энергии:

    A = Ek

    e*U = m*V²/2

    Отсюда:

    V = √ (2 * (e/m) * U)

    Из справочников:

    Отношение заряда электрона к его массе:

    e/m = 1,76*10¹¹ Кл/кг

    Тогда скорость электрона:

    V = √ (2*1,76*10¹¹*50 000) ≈ 1,33*10⁸ м/с