1. Два когерентных источника света расположены на расстоянии "r1 = 7000 мкм и r2=7002,25 мкм от некоторой точки пространства. каков будет результат интерференции световых волн в этой точке, если длина световой волны = 500 нм?

(переведите в СИ)

2. Линза с фокусным расстоянием F=20 см дает уменьшенное в 4 раза мнимое изоображение. Чему равно расстояние d от предмета до линзы и расстояние f от линзы до изображения?

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 16:28
    0
    2, Т. к изображение мнимое, то линза рассеивающая

    г=f/d г-поперечное увеличение

    1/4=f/d

    d=4f

    -1/F=1/d-1/f - формула тонкой линзы (для собирающей)

    -1/F=1/4f-1/f - замена d=4f

    1/F=3/4f - к общему знаменателю (минусы сократились)

    f=3F/4

    f=3*20/4=15 см или 0,15 м

    d=4*15=60 cм или 0,6 м