Ребят, помогите решить задачи))

1. Определить на сколько растянется пружина с к=350H/m, если к ней было приложено усилие kH?

2. Какое усилие необходимо приложить к пружине, чтобы она растянулась на 12 см, если при 25kH она удлинилась на 5 см?

3. Сможет резиновый шнур при силе 350 H растянуться на 25 см, если при 150 Н он растягивается на 12 см?

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 03:12
    0
    В первой задаче не указано значение силы. Растяжение находим по формуле x=F/k (кН переводим в Н)

    2) F1=k*x1 F2=k*x2

    F1/F2=x1/x2 F2=F1*x2/x1=25*12/5=60 кН

    3) k=F2/x2=150/0,12=1250 Н/м

    x=F1/k=350/1250=0,28 м=28 см

    x>x1 Ответ: Да.