В электрическом чайнике литр воды, взятой из-под крана, можно вскипятить за 4 минуты. Найдите величину тока (в амперах), протекающего по нагревательному элементу чайника при его работе? Удельная теплоемкость воды 4,18 Дж/г К. Температуру водопроводной воды примите равной 10°C. Напомним, что напряжение в электрической сети домов России принимают равным 220 В.

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 07:13
    0
    Дано t=240 с m=1 кг I - ?

    если A=Q

    U*I*t=c*m * (t2-t1)

    I=c*m * (t2-t1) / U*t=4180*1*90/220*240 (A) = 7,125 А