Надо рассчитать параметры эл/чайника при изменении напряжения сети.

Имеется эл. чайник мощностью 2000 вт/220V. В чайник налито 0,5 литра воды. Изменилось напряжение в сети с 220V на 36V постоянного тока.

1. Может ли при 36V запипеть вода в этом чайнике?

2. Если может, то сколько понадобится времени для закипания воды?

3. Какие параметры будут у данного чайника при 36V: Мощность Р/вт? Сила тока в амперах? Сопротивление в Ом?

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 13:15
    0
    Для начала узнаем сопротивление нагревательной цепи чайника:

    R = U^2/P = 220^/2000 = 24.2 Ом

    1. Нагрев (увеличение температуры) будет продолжаться, пока количество поступающей теплоты не сравнится с количеством отдаваемой в окружающую среду теплоты. Теоретически, она может достигнуть температуры кипения воды. Ответ: да.

    2. Чтобы вскипятить воду, нужно нагреть ее до 100 градусов по шкале Цельсия. Начальная температура воды не дана. Для начала узнаем ток через нагревательный элемент:

    I = U/R = 36/24.2 = 1.49 A

    Выделяющееся количество теплоты можно узнать с помощью закона Джоуля-Ленца:

    Q = I^2*R*t

    Необходимое количество теплоты узнаем с учетом теплоемкости воды:

    Q = c*m * (t2-t1)

    где c - теплоемкость воды (4200)

    m - масса воды (0.5 кг)

    t2 и t1 - конечная и начальная температуры воды соответственно, °C

    Приравняем правые части и выразим t:

    t = c*m * (t2-t1) / (I^2*R)

    или

    t = 4200*0.5 * (t2-t1) / (1.49^2*24.2) = 39.09 * (100-t1)

    3. Сопротивление и силу тока мы уже определяли ранее, мощность:

    P = U*I = 36*1.49 = 53.64 Вт