Определите число молекул кислорода в метре кубическом, если давление равно 77 кПа, а среднеквадратичная

скорость молекул 400 м/с

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 08:23
    0
    Дано:

    p = 77 кПа = 7.7 * 10^4 Па

    V = 1 м^3

    Vкв = 400 м/с = > V^2 кв = 16 * 10^4 м^2/c^2

    M = 32 * 10^-3 кг/моль

    Na = 6 * 10^23 моль.

    N - ?

    Решение

    m0 = M/Na, m0 = 32 * 10^-3/6 * 10^23 ~ 5.3 * 10^-26, p = 1nm0V^2 кв/3 = > n = 3p/m0V^2 кв, n = 3 * 7.7 * 10^4/16 * 10^4 * 5.3 * 10^-26 ~ 2.7 * 10^25, n = N/V = > N = nV = 5.5 * 10^25 * 1 = 2.7 * 10^25. Ответ: N = 2.7 * 10^25