За одинаковое время первый маятник совершает 2 колебания а второй - 6 колебаний. Определитель длину первого маятника, если сумма их длин равна 2 м?

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 01:25
    0
    T и t - периоды колебаний маятников

    L и l - длины подвесов мяятников

    t=2*π*√ (l/g)

    T=2*π*√ (L/g)

    T=3*t

    2*π*√ (L/g) = 3*2*π*√ (l/g)

    √ (L) = 3*√l

    √ (2-l) = 3*√l так как l+L=2

    2-l=9*l

    l=0,2

    L=2-0,2=1,8

    Ответ 1,8 м