Какое количество ткплоты необходимо сообщить чтобы расплавить кусок свинца массой 0.5 кг взятого при температуре 27 градусов Цельсия?

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 15:53
    0
    Q=c*m * (t₂-t₁), температура плавления свинца 327 градусов

    Q=130*0,5 * (327⁰-27⁰) = 19500 дж - количество теплоты, при котором свинец нагревается

    Q=L*m

    Q=25000*0,5=12500 Дж - количество теплоты свинца при плавлении

    Q=Q₁+Q₂=19500+12500=32000 Дж=32 кДж - такое количество теплоты нужно сообщить свинцу, чтобы он расплавился