На какой высоте от Земли ускорение свободного падения в 100 раз меньше, чем на поверхности нашей планеты?

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 20:33
    0
    G=GM/R^2

    g будет в 100 раз меньше там, где R^2, т. е. расстояние от точки до центра Земли, будет в 100 раз больше. Пусть новое расстояние R', старое - R (оно равно радиусу Земли)

    R'^2=100R^2

    R'=10R

    10R=10*6400=64000 от центра Земли, т. е. на 64000-6400=57600 км от поверхности

    Ответ: 57600 км

    Еще можно отметить, что высота атмосферы гораздо меньше, а потому это значит, что в реальности нет ни одной точки с усп в сто раз меньше, чем у поверхности Земли)